UNIVERSIDAD JORGE TADEO LOZANO
   
Inicio Inicio English Version English version Twitter Facebook Picasa Youtube
  Boletín - UJTL  
Ingresar a la Universidad  
Inscripciones
Pagos en Línea
Información de Programas Académicos - IPA
Información para Padres y
Acudientes
Información para Colegios
Pregrados y Posgrados
Calendario de Posgrados
Educación Continuada
Apoyo Financiero
Descuentos, Becas y Auxilios
Cooperación Nacional
e Internacional
Programas Homologados SENA
Documentos que Debes Conocer
Preguntas Frecuentes
Estudiando en la Universidad  
Apoyo Financiero
Descuentos, Becas y Auxilios
Pagos en Línea
Cooperación Nacional
e Internacional
Becas Institucionales
Consultorio Empresarial
Emisora HJUT
Emisora Óyeme UJTL
Egresados
Biblioteca
Portal de Estudiantes
Documentos que Debes Conocer
Preguntas Frecuentes
Institucionales  
Desde la Rectoría
Secretaría General
Publicaciones
English Version
Rutas de acceso a la Universidad
Audiovisuales
Sitios de Interés
Intranet - Procedimientos
Calendario Académico
Twitter   Facebook   Picasa   Youtube
 

Diseño Industrial

Regresar

Distinciones

Estudiantes

PROYECTOS DE GRADO MERITORIOS

FECHA

NOMBRE

PROYECTO

NOV-2010

MARÍA ANGÉLICA NORATO CHAVEZ

FORMAS DE ACANDÍ

NOV-2010

STEFANY ORTÍZ SOLANO

RELATOS DE LA ÉTICA EN EL DISEÑO INDUSTRIAL

NOV-2010

JOHN WILLIAM LÓPEZ DÍAZ

ARM - SALVAMENTO Y RESCATE

NOV-2010

ILIANA DEL PILAR GÓMEZ ÁLVAREZ

PASEANTES EN LA TADEO

NOV-2010

LILIANA CAROLINA NEUTO CAMPUZANO

DISEÑADORES EN ESCENA. PROPUESTA ACADÉMICA HACIA EL DISEÑO ESCENOGRÁFICO

NOV-2010

HELMER ANDRÉS GUTIÉRREZ GONZALEZ

WE CAN - ESTACIÓN DE CONVERGENCIA E INTERACCIÓN SOCIAL INTRACOLECTIVA

NOV-2010

NATALIA PÁEZ ALAPE

ARMANDO IDEAS

NOV-2010

CARLOS ANDRÉS TORRES AGUILERA

CONCIENCIACIÓN DEL LAVADO DE MANOS EN PRO DE UN BIEN COMÚN

NOV-2010

ANGELA MARÍA ZULUAGA ARIAS

TRAINBAL - OTRA FORMA DE ENTRENAR BALONCESTO

NOV-2010

ENRIQUE JAVIER JIMÉNEZ PABÓN

RESPIRA TU ENERGÍA

NOV-2010

MARÍA ALEJANDRA MARTÍNEZ CAMARGO

DE ORIGEN

NOV-2010

JUAN SEBASTIÁN RIZO CHAPARRO

CONFIGURA - DESARROLLO METODOLOGÍA SUSTENTADA EN UNA EMPRESA PARA GENERAR AUTOSOSTENIBILIDAD EN COMUNIDADES EN ESTADO DE MARGINACIÓN.

NOV-2010

CINDY LORENA SÁNCHEZ NOVOA

DICHO QUÉ, DE OTRO MODO.

NOV-2010

MIGUEL ANDRÉS ZAMBRANO USECHE

KONTACTO

21-MAY-2010 LILIANA CATHERINE HEREDIA CASTAÑEDA GENTE, MUSEO AL AIRE LIBRE

21-MAY-2010

CYNTHIA RESTREPO CARRILLO

ESTACIONES CREATIVAS DE PRODUCCIÓN SOUVENIR PARA EL CENTRO INTERACTIVO DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA MALOKA

21-MAY-2010

JAIME ANDRES FERNANDEZ SANCHEZ

PROYECTO DI_SEÑANDO: CUESTIÓN DE DISEÑO

21-MAY-2010

CLAUDIA DEL PILAR MORENO GARCIA

ESDOWN: HACIA EL DESARROLLO DE HABILIDADES REQUERIDAS PARA LA ESCRITURA EN NIÑOS CON SÍNDROME DE DOWN

21-MAY-2010

MANUEL ARTURO SANCHEZ BELLO

PRES Y ON: COMPACTADOR DE BOLSAS DE COMPOSTAJE PARA LOS CULTIVOS DE CHAMPIÑÓN

20-MAY-2010

CARLOS ARTURO RAMIREZ CALVO

VANITY… SIMPLEMENTE VANIDAD

20-MAY-2010

JOHANNA ALEXANDRA LOPEZ RESTREPO

CAMUFLEX SPORT: IMPLEMENTO DEPORTIVO PARA FUTBOLISTAS, CON FUNCIONES ORTOPÉDICAS PARA PREVENIR LESIONES ARTICULARES

20-MAY-2010

DIEGO ANDRES CADENA FORERO

SIMBIOSIS

20-MAY-2010

EMILIA CRISTINA ATUESTA PRADILLA

MALESTAR EN LA CULTURA MATERIAL: INSATISFACCIÓN POR DESCARTE

20-MAY-2010

ALBERTO FABIO COMAS DIAZ

SOPORTES VEGETALES VERTICALES

20-MAY-2010

JOHN ROBERT NIÑO

ACCESO: TRABAJOS EN ALTURA

20-MAY-2010

DIANA CAROLINA CEPEDA FAJARDO

ENTORNO ARTIFICIAL DE SUSTENTO PARA PECES ORNAMENTALES

19-MAY-2010

DIANA ALEJANDRA GUERRERO PEREZ

UNA MIRADA SUPERDIVERTIDA DE LAS FRUTAS

22-ENE-2010

AMPARO DEL ROSARIO CARVAJAL RINCON

SKIN - UN JUEGO PARA SENTIR

22-ENE-2010

TATIANA ESCOBAR GARCIA

UN MUNDO VISTO DESDE ABAJO

26-NOV-2009

CAMILO JOSE QUINTERO MANGONE

SOMNUS

26-NOV-2009

DIEGO ARTURO MANRIQUE MATEUS

M.U.A.R

26-NOV-2009

ANA MARCELA SIMAR PALOMEQUE

AGUA PA' TOMÁ

27-NOV-2009

LORENA ISABEL BAEZ SANABRIA

XEEM: EXPERIENCIA PARA EXHIBICIÓN

27-NOV-2009

JONATHAN GARCIA JIMENEZ

DISPENSADOR DE GEL ANTIBACTERIAL EN ESPACIOS CONCURRIDOS

27-NOV-2009

NATALIA ANDREA RODRIGUEZ RIVERA

REUTILIZAR CON IMAGINACIÓN, MODELO DE ACCIÓN PARTICIPATIVA QUE PERMITA A POBLACIONES VULNERABLES LA CREACIÓN DE SU CULTURA MATERIAL A PARTIR DE LA REUTILIZACIÓN.

27-NOV-2009

JOSE VICENTE SALAZAR IBAÑEZ

CABINA HOGAR

27-NOV-2009

GRACE CAROLINA URIBE GUTIERREZ

APERTURA: LA FICCIÓN COMO REALIDAD. INSTRUMENTO QUE MEDIA EN EL PROCESO DE CREACIÓN DE EXPERIENCIAS MULTÍVOCAS, PROMOVIENDO EL PENSAMIENTO DIVERGENTE.

28-MAY-2009

JUAN MARTIN SANCHEZ DE FEX

SISTEMA DE TRANSFORMACIÓN DE ENERGÍA MECÁNICA EN ENERGÍA ELÉCTRICA - "RENOVA".

28-MAY-2009

LINA GISELLE SAMPEDRO CARDENAS

EL OBJETO EN LOS AUDIOVISUALES. VALOR DEL OBJETO ESCENOGRÁFICO EN LOS PROGRAMAS INFORMATIVOS DE LA TELEVISIÓN COLOMBIANA.

28-MAY-2009

ALVARO ANDRES PADILLA VARGAS

DISEÑO INTERROGA. "EL DISEÑO DE PRODUCTO COMO UN EJERCICIO CRITICO".

28-MAY-2009

DAVID ALEJANDRO MUÑOZ LEON

REDUCCIÓN DE TIEMPOS CONTRIBUTIVOS EN LA CONSTRUCCIÓN MEDIANTE EL CONTROL DE MATERIAL RESIDUAL NO EVACUADO.

28-MAY-2009

NATALIA TADIC ALVAREZ

DISEÑO COMO LENGUAJE.

27-MAY-2009

HERNAN RICARDO ROLDAN RIVERA

SISMAX, DISEÑO DE PIE PROSTÉTICO PARA PRÓTESIS TRANSTIBIALES.

29-ABR-2009

EDITH ROCIO RIVERA LUQUE DISPOSITIVOS PARA EL TRANSPORTE DE BOVINOS VIVOS

12-MAR-2009

LUIS MIGUEL GUZMAN SOACHA

DESARROLLO DE MOBILIARIO URBANO CON BASE A UNA CONFIGURACION MODULAR.

12-MAR-2009

MIGUEL ARLEY GOMEZ QUIROGA

DISEÑO DE PRODUCTO MEDICO PARA USUARIOS DE CONSUMO HIPODERMICO.

12-MAR-2009

FELIPE RUIZ MENDOZA

SISTEMA DE OBJETOS PARA ACTIVIDADES DE EDUCACIÓN AMBIENTAL EN SECUNDARIA.

12-MAR-2009

ANA MARIA SOLANO VILLAREAL

MONOBITES DEL CONSUMIDOR A LAS NUEVAS TENDENCIAS DE CONSUMO. El PRODUCTO ALIMENTO DESDE EL DISEÑO INDUSTRIAL.

12-MAR-2009

JOSE IGNACIO GOMEZ PARDO

UNIDAD PRODUCTIVA Y DE CONSUMO PARA PROMOVER LA CULTURA DEL CHOCOLATE E INCENTIVAR LA OFERTA DE PRODUCTOS DERIVADOS DEL CACAO.

12-MAR-2009

ELIANA ROCIO SEGURA ARROQUIN

SISTEMA DE CONTENCIÓN Y MOVILIDAD PARA BATERÍAS ACÚSTICAS.

12-MAR-2009

JOHANA VILLADA CAMELO

DISEÑO DE ESPACIO INTERACTIVO ENTRE INDIVIDUO Y MARIPOSAS, PARA MOBILIARIO URBANO.

28-NOV-2008

ANA CATALINA URQUIJO MORA

SISTEMA MÓVIL ESPECIALIZADO DE ATENCIÓN PARA PROCESOS DE REANIMACIÓN.

27-NOV-2008

LINA MARIA GONZALEZ GOMEZ

ESPACIOS COMERCIALES PARA EL POSICIONAMIENTO DE LA IDENTIDAD DE MARCA DE ROPA FEMENINA TONY MAZZARO.

27-NOV-2008

DIANA MARCELA CAICEDO PEREZ

SISTEMA OBJETUAL PARA EL DESARROLLO DEL PENSAMIENTO ABSTRACTO EN NIÑOS.

25-SEP-2008

ADRIANA CASTILLO SERNA

COMPOSTADOR DE ABONO ORGÁNICO PARA HUERTAS RURALES.

20-SEP-2007

ANGELA DEL PILAR TOVAR SALAZAR

TECNIFICACIÓN DE LAS UNIDADES DE PROCESAMIENTO DEL FIQUE PARA AUMENTAR SU  COMPETITIVIDAD.

22-FEB-2007

ARNOL FERNEY PERDOMO GONZALEZ

EL OBJETO COMO MEDIADOR Y OPTIMIZADOS DE AUTONOMÍA OPERATIVA EN EL DESARROLLO DE ACTIVIDADES COTIDIANAS EN ENFERMOS DE PARKINSON.

 

Egresados
DISTINCIONES RECIBIDAS POR LOS EGRESADOS
DEL PROGRAMA DE DISEÑO INDUSTRIAL 2008-2009
AÑO
NOMBRE
DISEÑO

2009

RAFAEL ALBERTO OSORIO SANCHEZ

Silla Bsus

 

DISTINCIÓN:
Primer puesto. 1. Salão Casa Brasil 2009. Categoría Industria - Nuevos Proyectos. Producto: Silla Bsus.

2008

ADRIAN DAVID REY HERNANDEZ

Relojes Abira

 

DISTINCIÓN:
Premio Lápiz de Acero. Categoría Producto Artesanal. Relojes Abíra.

 

2008

RODRIGO TORRES

Silla Manta

 

DISTINCIÓN:
Premio Lápiz de Acero. Categoría Mobiliario. Silla Manta.

DISTINCIONES RECIBIDAS POR LOS EGRESADOS
DEL PROGRAMA DE DISEÑO INDUSTRIAL 1987-2006
AÑO
NOMBRE
DISTINCIÓN

2006

CARLOS EDUARDO HERNANDEZ MACIAS

Nominación Premio Lápiz de Acero. Categoría Arquitectura Efímera.

2005

SAMIRA ABIYUMAA KADAMANI

MEJOR DISEÑO DE STAND PROFLORA. Corferias.

2005

RAUL CRUZ MALDONADO

MEJOR DISEÑO DEL RELOJ TIME FORCE. TIME FORCE SURAMERICA Y SWEET

2004

RAUL CRUZ MALDONADO
JONNHY CHAMORRO

Premio Académico de Diseño  PAD. Universidad Javeriana

2004

MARIA MARGARITA MATIZ OVALLE

Primer puesto 7º Lápiz de Acero – Categoría Pop y exhibición efímera

2004

MARIA MARGARITA MATIZ OVALLE

Primer puesto 7º Lápiz de Acero – Categoría – Diseño para la Artesanía

2001

DAVID ALFREDO FIGUEREDO TOVAR
PIEDAD CALDERON AYALA

Primer premio - Categoría de Proyectos de Grado - I Salón de Diseño Universidad Nacional

2001

MARIO LEONARDO LIZCANO BOHORQUEZ

PRIMER PUESTO CONCURSO KENT EXPLORE DESIGN BRITISH AMERICA TOBACCO

1999

JAVIER ESPITIA BARRERO

Premio – Concurso de diseño del Trofeo – Superintendencia de Servicios Públicos

1998

FREDDY ZAPATA VANEGAS

Primer Premio - Concurso British Telecom, Reino Unido.

1997

DANIEL RICARDO MUÑOZ BUITRAGO
SUSANA SILVANA SUAREZ SARMIENTO

Primer puesto – 2º Concurso Nacional  de Proyectos Académicos – Artesanías de Colombia.

1996

FREDDY ZAPATA VANEGAS

Medalla de Plata -  Concurso Diseño de Anteojos -  Japón.

1995

MARTHA PATRICIA CARDONA ORTIZ

Primer Puesto Concurso de Diseño -  MOBIL

1995

TATIANA SALCEDO ROCHA

Premio y medalla de excelencia en Diseño WHIRLPOOL – Italia.

1995

RICARDO ALBERTO BOHORQUEZ PEREZ

Premio WORD STAR PACKAGING –BIRMINGHAM – UK.

1994

RICARDO ALBERTO BOHORQUEZ PEREZ

Medalla de Oro - Concurso Pack Andina.

1993

MARIA CLARA ORTIZ DURAN

Premio de empaques OSCAR D´ELL IMBALLAGIO – Europa.

1993

DIEGO EDUARDO RODRIGUEZ BAQUERO
RICARDO ALBERTO BOHORQUEZ PEREZ

Primer puesto Concurso de diseño Banco Industrial Colombiano.

1993

XIOMARA HELENA NAVARRO BUSAID
ADRIANA SILVA AYERBE

Segundo puesto Concurso de diseño Banco Industrial Colombiano.

1993

FACULTAD DE DISEÑO INDUSTRIAL

Premio Especial por la Enseñanza del Diseño Industrial –EXPODISEÑO-

1991

IVAN DARIO CASTRO PARDO
JAVIER ORLANDO CARDONA ZEQUERA
VIRGILIO EFRAIN GUEVARA ZARATE

Mención especial – Módulo de Seguimiento Electrocardiográfico del Corazón de la Ballena.

1991

MARIA DE LOS ANGELES LACAMBRA GAVIRIA
RODRIGO CANO FERNANDEZ

Mención de honor – Mejor Conjunto de Productos. –EXPODISEÑO-

1991

FACULTAD DE DISEÑO INDUSTRIAL

Premio Especial por la Enseñanza del Diseño Industrial -EXPODISEÑO-

1989

JAIRO MAURICIO GUTIERREZ PEREZ

Premio Concurso Pizano y Asociación Colombiana de Diseñadores

1988

SAMIRA KADAMANI ABIYOMA
GLORIA CONSTANZA BERNAL MORENO

Primer Puesto – Categoría Profesional – 3º Concurso Nacional de Proyectos de Diseño – Artesanías de Colombia.

1988

SAMIRA KADAMANI ABIYOMA

Premio Primer Encuentro Nacional de Inventores.

1988

JULIO ARMANDO VINACCIA ALPI
CLAUDIO VINACCIA VALERO

Nominación al Premio “Forma Finlandia” Nestle – Helsinki.

1987

JULIO ARMANDO VINACCIA ALPI
CLAUDIO VINACCIA VALERO

Medalla de Plata Salón Internacional del Mueble de Paris.

1987

LUIS ERNESTO GOMEZ NOVA
GUSTAVO ADOLFO JUNCA GUERRERO

Premio Nacional Laboral de Creación y Mejoramiento tecnológico – SENA.

1987

ANDRES DARIO ROJAS ACERO

Premio “Mejor Aporte en Diseño” EXPODISEÑO Y EXPOCONSTRUCCIÓN.


Docentes

DOCENTES MEJOR EVALUADOS EN EL PERIODO 2010-3

1

FELIX JAIRO ZAMBRANO MOLINA

93,0%

2

DIEGO JARAMILLO RESTREPO

92,9%

3

RICARDO RIASCOS MENDOZA

92,7%

4

FELIX FRANCISCO ESPITIA FORERO

91,2%

5

CRISTIAN VILLAMIL VARELA

91,1%

6

MARTHA LUCIA CUELLAR DE SANJUAN

90,9%

7

MARTHA HELENA HERNANDEZ BETANCUR

90,2%

8

IRIS LETICIA FERNANDEZ MARIN

90,2%

9

JUDITH AMPARO RODRIGUEZ AZAR

90,1%

10

DIEGO FERNANDO AMARILLES OSPINA

88,8%

DOCENTES MEJOR EVALUADOS EN EL PERIODO 2010-1

1

MARTHA LUCIA CUELLAR DE SANJUAN

4,9

2

FELIX JAIRO ZAMBRANO MOLINA

4,8

3

RAFAEL ALBERTO OSORIO SANCHEZ

4,7

4

MANUEL HUMBERTO PARGA

4,7

5

HECTOR ARMANDO CASTRO URIBE

4,7

6

CAMILO ANDRÉS ANGULO VALENZUELA

4,7

7

ANDRÉS MORELLI CORTES

4,7

8

DIEGO JARAMILLO RESTREPO

4,6

9

JUAN CARLOS RODRIGUEZ WALTERO

4,6

10

JAVIER ENRIQUE JIMENEZ HURTADO

4,6

11

IRIS LETICIA FERNANDEZ MARIN

4,6

DOCENTES MEJOR EVALUADOS EN EL PERIODO 2009-3

1

ALVARO HERNAN FORERO AVILA

4,8

2

LEONARDO VASQUEZ MIRANDA

4,7

3

FELIX JAIRO ZAMBRANO MOLINA

4,7

4

CAMILO ANDRÉS ANGULO VALENZUELA

4,7

5

DIEGO E. RODRIGUEZ BAQUERO

4,7

6

MARTHA LUCIA CUELLAR DE SANJUAN

4,7

7

JAIRO ALBERTO LEAL PALACIO

4,6

8

JUAN MANUEL ESPAÑA ESPINOZA

4,6

9

JUAN CARLOS RODRIGUEZ WALTERO

4,6

10

CESAR ALONSO SIERRA BERNAL

4,6

DOCENTES MEJOR EVALUADOS EN EL PERIODO 2009-1

1

ALVARO HERNAN FORERO AVILA

4,9

2

CAMILO ANDRÉS ANGULO VALENZUELA

4,9

3

DIEGO E. RODRIGUEZ BAQUERO

4,8

4

RICARDO ROJAS CARRENO

4,7

5

JAVIER ERNESTO LIZCANO SILVA

4,7

6

CATALINA MANRIQUE CORREA

4,6

7

MARTHA HELENA HERNANDEZ B.

4,6

8

FELIX FRANCISCO ESPITIA FORERO

4,6

9

LEONARDO VASQUEZ MIRANDA

4,6

10

LUIS GERMAN CHARUM SANCHEZ

4,6

DOCENTES MEJOR EVALUADOS EN EL PERIODO 2008-3

1

FELIX JAIRO ZAMBRANO MOLINA

2

IRIS LETICIA FERNADEZ MARIN

3

ALFREDO GUTIERREZ BORRERO

4

ALVARO HERNAN FORERO AVILA

5

LUIS MIGUEL LEON BOLIVAR

6

DIEGO EDUARDO RODRIGUEZ BAQUERO

7

JAVIER ENRIQUE JIMENEZ HURTADO

8

ABEL EDUARDO RODRIGUEZ SOTO

9

LEONARDO VASQUEZ MIRANDA

10

SILVIA PATRICIA BERNAL CASTRO

DOCENTES MEJOR EVALUADOS EN EL PERIODO 2008-1

1

CAMILO ANDRÉS ANGULO VALENZUELA

2

NELSON RIVEROS LEAL

3

LEONARDO VASQUEZ MIRANDA

4

CATALINA MANRIQUE CORREA

5

JUAN MANUEL PEREA

6

JAVIER ENRIQUE JIMENEZ HURTADO

7

GERMAN ALBERTO PINILLA SIABATO

8

MARTHA LUCIA CUELLAR DE SANJUAN

9

RICARDO RIASCOS MENDOZA

10

HUMBERTO PARGA HERRERA

RECONOCIMIENTO ESPECIAL 2008-1

1

ARTURO MACCORMICK NAVAS

DOCENTES MEJOR EVALUADOS EN EL PERIODO 2007-3

1

DIEGO EDUARDO RODRIGUEZ BAQUERO

2

GABRIEL HUMBERTO DIAZ MORENO

3

JAVIER ERNESTO LIZCANO SILVA

4

EDGAR MARTINEZ SALAMANCA

5

LUCILA MEDINA GARCIA

6

JAVIER ENRIQUE JIMENEZ HURTADO

7

HUMBERTO PARGA HERRERA

8

ARTURO MACCORMICK NAVAS

9

CAMILO ANDRÉS ANGULO VALENZUELA

10

OSCAR EMIRO BALLESTEROS PARRA


Lista del Decano
DIPLOMAS
FECHA DIPLOMA ALUMNO

JUNIO 4, 2010

Por haber participado como representante del programa de Diseño Industrial de la Universidad Jorge Tadeo Lozano. En el Taller Interuniversitario RAD DESIS NETWORK – Design for social innovation and sustainability- Colombia.

YOHANNA M. AGUILERA

CAROLINA BELLO MENGUAL
SANTIAGO DELGADO HEREDIA
MARÍA CAMILA DÍAZ BARRIGA
LINA MARCELA ESPEJO R.
ANGELA ALEXANDRA GÓMEZ CASAS
EDWIN ALEXANDER GONZÁLEZ L.
LUISA FERNANDA LONDOÑO M.
NILSA VIVIANA MARTÍNEZ O.
LESLY YULIETH MUÑOZ
LAURA MARÍA NARIÑO S.
YULY KATHERINE PEÑA O.
DIANA CATALINA PEREZ R.
PABLO MARCELO RAMÍREZ G.
OSCAR MAURICIO ROZO M.
ANGELA MARÍA SALAZAR AMADOR
JULIANA SARMIENTO CAMACHO
PAULA XIMENA TORRES A.
CAMILA URIBE LONDOÑO
CAROLINA VILLEGAS MARTÍNEZ

JUNIO 1, 2010

Por haber participado como representante del programa de Diseño Industrial de la Universidad Jorge Tadeo Lozano. En el Workshop “Fluidos Urbanos y Ciudades Creativas” desarrollado en el marco de MadridDesignNet, emprendido por el IED (Instituto Europeo de Diseño), el Ayuntamiento de Madrid y UJTL, simultáneamente en las ciudades de Bogotá, Madrid, Barcelona, Milán, Shangái, Sao Pablo, México D.C., Santiago de Chile, entre otras. (17 al 21 de mayo de 2010)

Tutor IED: Fernando García
Profesores UJTL: Edgar Patiño y Ricardo Franco.

MARCO GÓMEZ
“COMERCIO DE CENTRO PARA TODOS EN LA CIUDAD”

OSCAR CAICEDO
“BOGOTURISMO”

LAURA PONCE
“ESTUDIA Y VIVE EL CENTRO”

ALEJANDRA RODRIGUEZ
“HIPERMEDIOS, CENTRO FOCO DE OPINION”

JONATHAN PEDRAZA
“MOVILIZARSE EN LA CIUDAD… UNA EXPERIENCIA CREATIVA”

CARLOS TORRES
“INVESTIGACIÓN FLUJOS, DESTINOS Y RUTAS DEL CENTRO DE BOGOTÁ”

OMAR NIÑO
“BOGOTURISMO”

FELIPE CAMARGO
“EJE DE LA LUZ”

MAYO 28, 2010

Por haber participado como representante del programa de Diseño Industrial de la Universidad Jorge Tadeo Lozano. En la versión 16 del Taller RAD, conjuntamente con estudiantes de las Universidades El Bosque, Javeriana y Autónoma.

RAFAEL RICARDO MARTÍNEZ HERNÁNDEZ

LISA MARÍA VARGAS CHACÓN
CATALINA BALLESTEROS NIÑO
MARIANELLA SALINAS SALINAS
MARÍA KARINA GÓMEZ OROZCO

MAYO 10, 2010

Por haber participado con sus trabajos, en la exposición de proyectos de Modelos y Técnicas de Ilustración, dentro del marco del evento -Hablemos de Diseño 2010- Representaciones en Diseño.

Charla a cargo de los profesores: Leonardo Vásquez, Víctor Ramírez y Andrés Morelli.

JUAN GÓMEZ

GLORIA MORENO MAHECHA

CRISTIAN PEÑA JOJOA

DAVID PINZÓN ROJAS

DIEGO ANGARITA CUENCA

HADID CASTIBLANCO ÁVILA

RICARDO CORTES

JULIANA FORERO PABÓN

FABIÁN RODRIGUEZ DAZA

LAURA ANDREA ARRAUT COLLAZOS

ANGÉLICA CIFUENTES GRIMALDI

ALEJANDRO MORALES OSORIO

LINA MARÍA OSORIO CASTILLO

MATEO ZAPATA MARÍN

KAREN BALTRAN SÁNCHEZ

LAURA ECHEVERRI ANGEL

PAULA DANIELA GARCÍA M.

LINA MARÍA GARZÓN TORRES

LAURA JUANITA HERNÁNDEZ C.

CARMEN JUDIT RODRÍGUEZ

CAROLINA BOLIVAR

ROBERTO LINARES

MICHEL FERNANDEZ

SILVIA JULIANA ANAYA

JUAN DAVID BARRERA

LINA MARCELA BARRERA

LAURA NATHALIE MORA

JAIME ALFONSO QUIMBAYO

RAÚL NICASIO TOVAR

JALIL MENDEZ

JAVIER ANDRÉS DURANGO

SUSANA ROJAS BOTERO

KIMBERLY JOHANNA SAENZ

DICIEMBRE 15, 2009

Por haber participado como representante del programa de Diseño Industrial de la Universidad Jorge Tadeo Lozano. En la versión 15 del Taller RAD, conjuntamente con estudiantes de las Universidades El Bosque, Javeriana y Autónoma.

OSCAR MAURICIO RODRÍGUEZ

EDGAR ALEXANDER TORRES

MARÍA FERNANADA VERA

MARÍA FERNANADA VERA

JUNIO 16, 2009

Por haber participado como representante del programa de Diseño Industrial de la Universidad Jorge Tadeo Lozano. En la versión 14 del Taller RAD, conjuntamente con estudiantes de las universidades El Bosque, Javeriana, Andes y Autónoma.

MARÍA FERNANDA ÁNGEL

JOSÉ VICENTE SALAZAR IBAÑEZ

DIANA PATRICIA SUÁREZ PÁEZ

DAVID ANDRÉS AMAYA MAECHA

KAREN PAOLA VELASCO PARADA

MARZO 5, 2009

Le otorga el presente diploma con una felicitación por su destacada labor en el proyecto de Modelos -Autómatas Mecánicos- durante el tercer periodo del año 2008.

DIEGO ALEJANDRO CASAS MARTÍNEZ

JULIÁN HERNÁNDEZ RAMÍREZ

MARZO 2, 2009

Le otorga el presente diploma con una felicitación
por su destacada labor en el proyecto –MIRADAS DEL DISEÑO- durante el tercer periodo del año 2008.

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ

ANA PARRA

GRACE URIBE

JULIANA GONZÁLEZ

MANUELA IBARGÜEN

MARÍA BEATRIZ VIVAS

MARÍA FERNANDA ÁNGEL

NATALIA RODRIGUEZ

NATALIA TADIC

HERNÁN DAVID SERNA

LINA CLAVIJO

LORNA BIERMANN

JOSÉ DUARTE

JUAN CAMILO SALCEDO

PABLO CALDERÓN

DIEGO RODRIGUEZ

NOVIEMBRE 21, 2008

Por el primer lugar obtenido en el concurso “Crea y construye
el mueble modular de tus sueños - VETA S.A.” donde participó
en representación de La Tadeo.

LAURA MEJÍA CORTES

Por el segundo lugar obtenido en el concurso “Crea y construye el mueble modular de tus sueños - VETA S.A.” donde participó en representación de La Tadeo.

ROMÁN ANDRÉS GÓMEZ

Por el tercer lugar obtenido en el concurso “Crea y construye el mueble modular de tus sueños - VETA S.A.” donde participó en representación de La Tadeo.

CARLOS DÍAZ AVELLANEDA

NOVIEMBRE 13, 2008

Por el primer lugar obtenido en el work-shop sobre diseño de automóviles realizado el día 5 de noviembre por la General Motors, donde participó en representación de La Tadeo.

JOSÉ VICENTE SALAZAR IBAÑEZ

Por el segundo lugar obtenido en el work-shop sobre diseño de automóviles realizado el día 5 de noviembre por la General Motors, donde participó en representación de La Tadeo.

DIEGO ANDRÉS RODRIGUEZ TÉLLEZ

Por su participación en el grupo ganador del work-shop sobre diseño de automóviles realizado el día 5 de noviembre por la General Motors, donde participó en representación de La Tadeo.

CAMILO PRADO

Por su participación en el grupo ganador del work-shop sobre diseño de automóviles realizado el día 5 de noviembre por la General Motors, donde participó en representación de La Tadeo.

VITTORIO MAROSSO

Por su participación en el grupo ganador del work-shop sobre diseño de automóviles realizado el día 5 de noviembre por la General Motors, donde participó en representación de La Tadeo.

FELIPE CASAS

 
Organigrama
Biblioteca
Admisiones
Observatorios
Deportes
Apoyo Financiero
Acreditación Institucional
Intranet
Egresados
Servicios Asistenciales
Pregrados
Posgrados
Educación Continuada
Valores de Matrícula
Información de Programas Académicos - IPA
Centro de Arte y Cultura
Emisora HJUT
Investigaciones
Programación Auditorio
LA TADEO, donde la ciencia y el arte se encuentran
UNIVERSIDAD JORGE TADEO LOZANO
Copyright © UJTL 1998 - 2012 - Desarrollo de Software y Administración de Servidores: Unidad de Ingeniería Web
Carrera 4 # 22-61
Teléfono: (+57 1) 242 7030
018000111022
Fax: (+57 1) 5612107
Bogotá D.C., Colombia

Aviso Legal >>

Seccional Caribe - Cartagena >>

Mapa del sitio >>

INSTITUCIÓN DE EDUCACIÓN SUPERIOR SUJETA A INSPECCIÓN Y VIGILANCIA POR EL MINISTERIO DE EDUCACIÓN NACIONAL.